workstyle · Aug 21, 2024

Estrutura Analítica do Projeto: O Que É e Como Implementar a EAP com Quire

Traduzido por IA
· Ver em inglês

Estrutura Analítica do Projeto

Última atualização: 24 de julho de 2026

TL;DR

Uma Estrutura Analítica do Projeto (EAP) é um plano detalhado que divide grandes tarefas em partes menores e mais gerenciáveis. Imagine que você está construindo uma casa: a EAP listaria tudo o que você precisa fazer — lançar a fundação, erguer as paredes e instalar as janelas — para que nada fique de fora.
A EAP ajuda as equipes a enxergar todo o escopo do trabalho, manter a organização e acompanhar o progresso com facilidade. Além disso, garante que todos estejam alinhados, para que o projeto avance sem tropeços do início ao fim.

Kanban, Scrum, GTD, waterfall... os métodos de gerenciamento de projetos se multiplicam mais rápido do que alguém consegue aprender. E enquanto você compara frameworks, o projeto de verdade continua ali, grande demais para começar. O que você precisa primeiro é mais simples do que uma metodologia: uma forma de dividir aquilo em partes pequenas o bastante para serem concluídas. É exatamente para isso que serve a Estrutura Analítica do Projeto (EAP).

Sem estresse. Vamos guiar você pela criação de uma EAP, pela configuração dos seus projetos e por descobrir o que incluir. Quando terminarmos, seu projeto praticamente vai se conduzir sozinho. (Praticamente. Você ainda vai precisar executar as tarefas.)

O que é a Estrutura Analítica do Projeto?

Uma estrutura analítica do projeto (EAP) é uma técnica para organizar seu projeto dividindo-o em uma hierarquia. A ideia por trás da EAP já está no nome — decompor. Você começa com um grande objetivo e o divide em tarefas menores e mais gerenciáveis. Se um projeto parece grande demais até para começar, nossos 4 passos para dividir um projeto que parece impossível são a versão informal desse mesmo instinto que a EAP formaliza.

Segundo o Project Management Institute (PMI), em seu Project Management Book of Knowledge (PMBOK), uma EAP é uma "decomposição hierárquica orientada a entregas do trabalho a ser executado pela equipe do projeto". Parece familiar? É a abordagem do Quire desde o primeiro dia. Fomos uma das primeiras ferramentas de gerenciamento de projetos a permitir que você desmembrasse tarefas em classe mãe em subtarefas ilimitadas.

Gerentes de projeto usam a EAP para ajudar as equipes a decompor escopos complexos, visualizar dependências e dar a todos uma visão geral clara do projeto, em vez de apenas uma longa lista de tarefas. Ela costuma ser construída durante a fase de planejamento, uma das cinco fases do ciclo de vida do projeto, e permanece como o documento de referência ao qual as equipes recorrem durante a execução — a mesma espinha dorsal que você registraria em um modelo de plano de projeto.

Quais são os dois tipos de Estrutura Analítica do Projeto?

Existem dois tipos de EAP: 1) Baseada em Entregas e 2) Baseada em Fases. A abordagem baseada em entregas é a mais comum e preferida. Toda a diferença está no Nível 1: o que você coloca no topo da hierarquia define como tudo abaixo se decompõe. Escolha com base na clareza do seu objetivo final, não em qual diagrama parece mais bonito.

Tipo 1: Estrutura Analítica do Projeto Baseada em Entregas

Estrutura Analítica do Projeto Baseada em Entregas

Uma Estrutura Analítica do Projeto (EAP) Baseada em Entregas mostra como as entregas do projeto — como produtos, serviços ou resultados — se relacionam com o escopo de trabalho que precisa ser feito. Em termos simples, é uma forma de pegar a visão geral do seu projeto e dividi-la em entregas menores e gerenciáveis que sustentam seu objetivo principal.

Essa abordagem é especialmente útil para projetos mais curtos com resultados claros, como desenvolver seu relatório anual de receita.

Há um conceito na EAP que você deveria conhecer: a regra dos 100%. Ela significa que a EAP deve incluir 100% do trabalho necessário para concluir o projeto — nem mais, nem menos.
Cada tarefa, entrega e subtarefa deve contribuir diretamente para os objetivos do projeto. Essa regra garante que nada fique de fora e que não haja trabalho desnecessário poluindo o plano do projeto.

Tipo 2: Estrutura Analítica do Projeto Baseada em Fases

Estrutura Analítica do Projeto Baseada em Fases

Em uma Estrutura Analítica do Projeto (EAP) Baseada em Fases, você organiza seu projeto dividindo-o em diferentes fases. Cada fase tem seu próprio conjunto de tarefas, agrupadas em pacotes de trabalho. Esses grupos de tarefas são então enfrentados um estágio de cada vez, o que facilita a gestão de projetos de longo prazo com objetivos menos claros desde o início.

Essa abordagem é perfeita para projetos em que o resultado final é mais um alvo em movimento, como aumentar a retenção de clientes em 50% ao longo dos próximos três anos. Em vez de ter uma única entrega clara, você trabalhará por fases — como pesquisa, desenvolvimento de estratégia, implementação e ajustes contínuos — cada uma com seu próprio conjunto de tarefas que constroem rumo ao seu objetivo. Assim, você consegue se adaptar ao longo do caminho e manter o projeto nos trilhos mesmo quando o alvo se move, a mesma flexibilidade que torna a agilidade valiosa no gerenciamento de projetos do dia a dia.

Quais são os três níveis da Estrutura Analítica do Projeto?

Antes de construir uma EAP, tenha um entendimento sólido do seu projeto: seus objetivos, escopo e requisitos. Você não pode decompor entregas que ainda não definiu.

Uma EAP geralmente gira em torno do que você precisa entregar para alcançar os objetivos do projeto. Ela divide as coisas em três níveis:

  1. Nível 1: O título do projeto ou a entrega final (pense nisso como o objetivo principal ou a tarefa em classe mãe).
  2. Nível 2: As principais dependências que sustentam a entrega final.
  3. Nível 3: As tarefas específicas necessárias para concluir essas principais entregas.

Níveis da Estrutura Analítica do Projeto

Qual hierarquia de tarefas e divisão de subtarefas o Quire oferece?

O Quire constrói a hierarquia de tarefas em três camadas nativas. Uma Seção contém sua entrega de Nível 1. As tarefas em classe mãe ficam abaixo dela como frentes de trabalho de Nível 2. As subtarefas se aninham sob cada tarefa em classe mãe como trabalho de Nível 3, e o Quire permite aninhamento ilimitado, de modo que uma entrega complexa pode ir quatro ou cinco níveis fundo sem precisar se dividir em projetos separados. Isso importa para a EAP porque o método em si não tem limite de profundidade, mas muitas ferramentas populares têm: o Monday.com oferece apenas um único nível de subitens, e o Asana e o ClickUp limitam quantos níveis de subtarefas você pode aninhar antes de esbarrar em uma parede. Quando sua EAP precisa ir mais fundo do que a ferramenta permite, a decomposição acaba forçada a soluções alternativas. O aninhamento ilimitado do Quire significa que a ferramenta nunca dita o quão granular sua EAP pode ser. Esse é o upgrade estrutural que muitas equipes em crescimento precisam assim que um quadro simples deixa de escalar e uma única lista de cartões não consegue mais comportar todo o projeto. A exibição em lista numera automaticamente a hierarquia (1.1, 1.2), e a mesma decomposição permanece intacta quando você muda para a exibição de quadro, tabela ou cronograma. Quanto mais profunda essa hierarquia fica, mais compensa ser deliberado ao gerenciar as dependências entre as tarefas que ela cria, para que um atraso em uma tarefa de Nível 3 não trave silenciosamente a frente de trabalho de Nível 2 acima dela.

O que é o Dicionário da Estrutura Analítica do Projeto?

Um diagrama de EAP é só caixas e linhas, sem espaço para detalhes. O dicionário da EAP preenche essa lacuna: ele dá a cada tarefa o contexto que o gráfico não consegue conter, para que ninguém precise te chamar às 16h perguntando o que "Entrega 2.3" realmente significa.

Aqui estão alguns campos-chave para incluir no seu dicionário de EAP:

  • Nomes das Tarefas: Mantenha curto e claro, apenas algumas palavras.
  • Organização/Indivíduo Responsável: Os responsáveis, incluindo informações de contato.
  • Descrições: Adicione um pouco mais de detalhe, mas mantenha-se em uma ou duas frases.
  • Entregas: Seja específico sobre exatamente o que precisa ser concluído.
  • Orçamento: Delineie as despesas projetadas, incluindo quanto, para quê e até quando.
  • Marcos: Destaque pontos-chave no cronograma do projeto em que tarefas importantes são concluídas.
  • Aprovações: Anote quaisquer tarefas que exijam aprovação.
  • Riscos: Quaisquer ameaças ou oportunidades conhecidas com estratégias de resposta.
  • Informações adicionais: Referências, detalhes de trabalho relacionados, etc.

Você pode aprender a criar Aprovações e Campos Personalizados no Quire para gerenciar melhor seus projetos.

Embora você possa incluir vários campos, o objetivo é criar um recurso onde os membros da equipe possam encontrar facilmente as informações de que precisam para concluir suas tarefas.

Oferta gratuita de boas-vindas do primeiro mês do Quire Pro para novas equipes

Como usar o Quire para configurar os níveis da Estrutura Analítica do Projeto

Não quer construir a hierarquia do zero? A biblioteca de modelos do Quire traz um Modelo de Projeto de Estrutura Analítica do Projeto pronto, com as fases e níveis de entrega já organizados. Copie-o para o seu espaço de trabalho e substitua pelas suas próprias entregas.

Abordagem 1: Usar a Lista de Tarefas do Quire para configurar a EAP

Por exemplo, imagine que você está trabalhando na construção de uma casa e precisa dividir o objetivo em tarefas menores. Aqui estão algumas entregas que você pode precisar configurar:

Estrutura Analítica do Projeto em Exibição de Lista

Existem diferentes maneiras de organizar e apresentar suas informações ao criar uma EAP.

Um dos formatos mais fáceis e populares é a estrutura em tópicos. Ela mostra a hierarquia das entregas usando recuos e numeração. Assim, se sua entrega de nível 2 é numerada como 1, as entregas de nível 3 abaixo dela serão rotuladas como 1.1, 1.2, 1.3, e assim por diante.

No Quire, você pode começar configurando o Nível 1 da sua EAP usando Seções do Quire, depois dividir seus objetivos em Nível 2 usando tarefas em classe mãe do Quire e Nível 3 usando quantas subtarefas forem necessárias.

Abordagem 2: Usar o Quadro Kanban do Quire para configurar o gráfico da EAP

Outro formato que você pode usar no Quire para configurar sua EAP é a exibição de Quadro Kanban, onde a hierarquia se transforma em colunas e cartões em vez de uma estrutura em tópicos com recuos. Lembre-se de ativar a opção Pacote de tarefas e reorganizar seu quadro por seção antes de começar.

Quadro Kanban agrupado por seções com o recurso de Pacote de tarefas ativado no Quire

Suas colunas agora são visualizadas e agrupadas pelas seções (que você definiu anteriormente como Nível 1 da sua EAP). Cada seção representa um estágio ou uma fase do seu projeto. Com o Pacote de tarefas, todas as subtarefas ficam aninhadas sob suas tarefas em classe mãe, o que ajuda você a visualizar melhor a hierarquia.

Quadro Kanban com as seções da EAP como colunas mostrando a hierarquia de tarefas e o agrupamento por seção

Um Quadro Kanban pode ajudar você a acompanhar o progresso em relação à sua EAP, ajustar tarefas caso haja gargalos, se comunicar com os membros da sua equipe em uma única tela e planejar os roteiros do seu projeto.

Nota: o gráfico da EAP no Quire é totalmente acionável — não serve apenas para visualizar suas tarefas. O Quire é o único software de gerenciamento de projetos que oferece esse nível de funcionalidade.

Abordagem 3: Usar a Exibição de Tabela do Quire para gerenciar a EAP

Outra forma de configurar e gerenciar sua EAP é usando uma estrutura tabular, que organiza tudo em formato de tabela. A Exibição de tabela do Quire facilita isso, permitindo que você veja todos os detalhes de cada elemento da sua EAP em uma tabela clara. A coluna mais à esquerda lista as principais entregas, enquanto as colunas à direita detalham os níveis subsequentes das entregas.

Tabela da Estrutura Analítica do Projeto

No Quire, você pode alternar da Exibição em Lista para a Exibição de tabela e adicionar mais campos personalizados para fornecer mais detalhes às suas tarefas. Nessa Exibição de tabela, você pode ver que também incluímos Responsáveis, Marcos, Riscos, Custos, Orçamento e Esforço usando algumas fórmulas simples.

Dicas: veja como criar Fórmulas e Campos Personalizados no Quire.

Abordagem 4: Usar o Cronograma do Quire para acompanhar seu projeto de EAP

Cronograma da Estrutura Analítica do Projeto

O Cronograma do Quire pode ajudar você a visualizar seus projetos em uma paisagem horizontal. Você consegue ver imediatamente como as tarefas dependem umas das outras, acompanhar seus prazos e progresso, ajustar o cronograma, filtrar e ordenar tarefas de uma forma que corresponda ao seu objetivo.

Novo em organizar o trabalho em uma faixa horizontal? Veja nosso guia sobre o cronograma de projeto para os quatro tipos comuns, seis exemplos e como escolher o certo.

Ferramenta de planejamento de sprints ágeis — inicie o próximo sprint da sua equipe em 60 segundos

A Estrutura Analítica do Projeto é a resposta para o seu gerenciamento de projetos

Criar uma estrutura analítica do projeto (EAP) é mais fácil do que parece. Depois que você pega o jeito, sua equipe vai adorar a clareza e a organização que vêm de decompor visualmente as tarefas do projeto. Se a EAP for seu primeiro passo rumo ao planejamento estruturado, um curso de gerenciamento de projetos é uma boa forma de aprofundar esse conhecimento.

Seja você mais visual ou verbal na hora de aprender, a ferramenta de gestão de trabalho certa pode fazer toda a diferença. E se você está procurando um software pensado com o método EAP em mente, o Quire é a escolha perfeita. Desde o primeiro dia, o Quire tem se concentrado em facilitar a decomposição de tarefas e manter tudo organizado. Vamos ajudar você a gerenciar seu projeto da forma mais lógica possível, até o dia em que seu projeto começar a se gerenciar sozinho.

Perguntas Frequentes

O que é uma estrutura analítica do projeto (EAP)?

Uma estrutura analítica do projeto é uma decomposição hierárquica orientada a entregas do trabalho que uma equipe de projeto deve executar — a definição vem diretamente do Guia PMBOK do Project Management Institute. Você começa com uma entrega final e a divide em partes progressivamente menores e mais gerenciáveis, para que nada no escopo do projeto seja esquecido.

Quais são os três níveis de uma estrutura analítica do projeto?

O Nível 1 é a entrega final ou o título do projeto. O Nível 2 reúne as principais entregas que a sustentam. O Nível 3 lista as tarefas específicas necessárias para concluir cada entrega de Nível 2. No Quire, você mapeia isso em Seções (Nível 1), tarefas em classe mãe (Nível 2) e subtarefas (Nível 3) — com aninhamento ilimitado quando um projeto precisa ir mais fundo.

O que é a regra dos 100% em uma EAP?

A regra dos 100% estabelece que uma EAP deve capturar 100% do trabalho necessário para concluir o projeto — nem mais, nem menos. Cada entrega e tarefa deve se relacionar diretamente com os objetivos do projeto, o que mantém o escopo sob controle e evita que trabalho desnecessário polua o plano.

Qual é a diferença entre uma EAP baseada em entregas e uma baseada em fases?

As duas se diferenciam pelo que ocupa o Nível 1. Uma EAP baseada em entregas organiza o primeiro nível em torno de produtos, serviços ou resultados concretos, e funciona melhor para projetos mais curtos com resultados claros. Uma EAP baseada em fases organiza o primeiro nível em torno de fases — pesquisa, estratégia, implementação, e assim por diante — o que se encaixa em projetos mais longos cujo objetivo final continua evoluindo.

Como você constrói uma estrutura analítica do projeto no Quire?

Crie sua entrega de Nível 1 como uma Seção do Quire, divida-a em tarefas em classe mãe de Nível 2 e depois adicione subtarefas de Nível 3 sob cada uma. A partir daí, visualize a mesma EAP como uma Lista numerada, um Quadro Kanban agrupado por seção com Pacote de tarefas, uma Tabela com campos personalizados como orçamento e risco, ou um Cronograma para dependências e prazos. Diferente de um diagrama estático, o gráfico de EAP do Quire é totalmente acionável — cada nó é uma tarefa real que você pode atribuir e acompanhar.

O que é um dicionário de EAP?

Um dicionário de EAP é um documento complementar que captura o detalhe que um diagrama não consegue mostrar — nomes de tarefas, a pessoa responsável, descrições, entregas, orçamento, marcos, aprovações e riscos conhecidos. Ele dá à sua equipe um único lugar para encontrar tudo o que precisam para concluir uma tarefa. No Quire, você pode registrar isso diretamente nas tarefas com Campos Personalizados.

Pronto para dividir seu próximo projeto do jeito certo?

Comece seu teste gratuito em quire.io/signup — sem cartão de crédito, acesso completo.

Vicky Pham
Marketer by day, Bibliophile by night.